Жители Самарской области приняли участие в чтецком марафоне

В Самарской области для любителей классической и современной литературы было организовано более 100 площадок. Главная – у Самарской областной библиотеки для молодежи. В этот день на площадке выступали чтецы разного возраста – от 7 до 86 лет.

Помимо чтений в рамках акции состоялась творческая встреча с писателем, журналистом Германом Садулаевым. Он принял участие в библиотечном проекте «Книжный сомелье» и рассказал о своих любимых книгах.

Также состоялась лекция-беседа о роли современных СМИ для молодежи. Спикерами выступили журналист Леонид Ваксин и чемпион мира по парашютному спорту Дмитрий Оводенко.

Ещё одним гостем события стала актриса Ольга Беляева. Она отсмотрела миниатюры подростков и дала рекомендации, которые помогут поступить в театральный вуз. Это мероприятие – подарок юным жителям Самары от фонда «Живая классика» и Театрального института имени Бориса Щукина.

В рамках первого всероссийского дня чтения вслух около библиотеки работали интерактивные площадки для детей и взрослых: мастер-класс по пластилиновой живописи, арт-перформанс, литературное пространство для детей, игротека в библиотеке, летний читальный зал.

«Для меня книга – это как разговор с умным хорошим человеком, наставником. Для меня как для актрисы книги становятся важным подспорьем – когда работаешь над какой-то ролью, и тебе не хватает твоих знаний, опыта, ты обращаешься к литературе, и тебе это помогает в работе», – поделилась актриса Ольга Беляева.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *