Как правильно учить наизусть?

Часто нам приходится учить наизусть какие-либо литературные произведения. Будь то школьная программа, конкурс или просто вам захотелось порадовать близких на семейном празднике.

Но бывает такое, что никак не получается запомнить ни единой строки. Что же делать в таких случаях? Как раз для подобных ситуаций мы приготовили для вас несколько советов, как проще и быстрее учить что-либо наизусть. И так, начинаем!

Совет №1.

Прежде чем запоминать слова, постарайтесь запомнить порядок действий, иными словами, составить план текста. Например его можно записать по пунктам на листе бумаги, или даже зарисовать, как небольшую схему.

Совет №2.

Не спешите запоминать весь текст сразу. Куда удобнее учить произведение по маленьким частям, а потом соединять в единое целое. Как найти такие части? Не надо ничего искать! Если вы учите прозу — то по абзацам, если поэзию — по строфам.

Совет №3

Если есть возможность, не учите самостоятельно. Ведь сами себя вы проверить не сможете, и если даже найдёте ошибку, вероятнее всего она будет уже привычна и переучивать её будет крайне тяжело. Лучше дайте текст произведения кому-нибудь из родных или просто знакомых, и попросите их внимательно проверять каждое слово.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *