Упражнения для голоса

Звучание нашей речи искажается из-за неправильного способа говорения или, например, из-за зажима. Давайте с помощью несложных упражнений выпустим его на свободу!

Q-X

Чтобы зазвучал голос, надо нагрузку переместить с горла на губы и диафрагму. Несколько раз произнесите слоги «кью-икс». Старайтесь получше округлять губы на «кью» и пошире растягивать их в улыбке на «икс». Вы сразу почувствуете изменения.

Потянем слоги

Глубоко вздохнув, произносим на вздохе «бом-м», «бим-м», «бон-н». Последние звуки тянем подольше, доводим до вибрации в районе носа и верхней губы. Получается? Отлично!

Покажем язык

И пусть он будет длинным! Сначала, наклоняя голову, пытаемся коснуться языком подбородка. Затем потянемся языком вверх до кончика носа. Голову при этом поднимаем повыше.

Помычим и порычим

Мычание приведет в норму грудь и живот. Вдохните. На выдохе произносим звук «м», рот при этом закрыт. Повторите несколько раз, постепенно увеличивая громкость. Проговаривайте звук “р”. Рычите на здоровье! Ваше рычание должно напоминать звук работающего трактора. Повторите 3-5 раз. Затем четко проговорите 10-15 слов, в которых есть этот звук.

Делайте эти упражнения каждое утро. Перемены не заставят себя долго ждать. Мы желаем вам успехов!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *